Sachsenmeister 2017

Gruppe 1: Großgeflügel (Puten & Perlhühner)
Steffen Tröger Perlhühner blau mit Perlung 382 Punkte
Gruppe 2: Gänse
Eckard Schmieder Emdener Gänse weiß 384 Punkte
Gruppe 3: Enten
Andreas Fiedler Warzenenten Schecken schwarz 382 Punkte
Gruppe 4: Hühner (Onagadori bis Auracana)
Jochen Eisert Kraienköppe silberhalsig 573 Punkte
Gruppe 5: Hühner (Cermani bis Ende)
Winfried Werner Thüringer Barthühner silber- schwarzgetupft 571 Punkte
Gruppe 6: Urzwerge
Roland Fuhl Antwerpener Bartzwerge schwarz 571 Punkte
Gruppe 7: Zwerg Wyandotten
Lutz Schulze Zwerg-Wyandotten weiß 576 Punkte
Gruppe 8: Zwerghühner (Zwerg Malaien bis Zwerg Auracana)
Horst Wunderlich Zwerg- Australorps schwarz 566 Punkte
Gruppe 9: Zwerghühner (Zwerg- Strupphühner bis Ende)
Jürgen Müller Zwerg- Vorwerkhühner 569 Punkte
Gruppe 10: Formentauben (Römer bis Prachener Kanik)
Bernd Barthel Lahore schwarz 573 Punkte
Gruppe 11: Formentauben (Beneschauer Tauben bis Ende)
Marco Teuchert Show Racer rotfahl-dunkelgehämmert 573 Punkte
Gruppe 12: Warzentauben
André Körner Fränkische Bagdetten weiß 571 Punkte
Gruppe 13: Huhntauben
Marcel Nestler

Deutsche Modeneser Schietti blau ohne Binden

576 Punkte
Gruppe 14: Kropftauben
Gerald Werner

Elsterkröpfer schwarz

571 Punkte
Gruppe 15: Farbentauben (Böhmentauben bis Süddeutsche Schnippen)
Uwe Hoffmann

Eistauben mit schwarzen Binden

575 Punkte
Gruppe 16: Farbentauben (Fränkische Feldfarbentauben bis Ende)
Wolfgang Lippert

Thüringer Schwalben mit Rundhaube rot

572 Punkte
Gruppe 17: Schweizer Farbentauben
Andreas Lützner

Thurgauer Mönch blau mit weißen Binden

566 Punkte
Gruppe 18: Trommeltauben
Jörg Markstein Vogtländer Weißkopf- Trommeltaube blau- gehämmert 573 Punkte
Gruppe 19: Strukturtauben
Wilfried Bergmann Lockentaube weiß mit Haube 574 Punkte
Gruppe 20: Mövchentauben
Wolfgang Riedl Aachener Lackschildmövchen schwarz 575 Punkte
Gruppe 21: Tümmlertauben (Hannoversche Tümmler bis Wiener Gansel)
Johannes Ficker Stralsunder Hochflieger weiß 577 Punkte
Gruppe 22: Tümmlertauben (Budapester Hochflieger bis Ende)
Jürgen Philipp Deutsche Nönnchen mit Rundhaube schwarz 574 Punkte
Gruppe 23: Spielflugtauben
Frank Schlechte Rheinische Ringschläger rotfahl 565 Punkte
Gruppe 24: Jugend (Groß- & Wassergeflügel, Hühner)
Karl Hettasch Warzenenten braun- wildfarbig 379 Punkte
Gruppe 25: Jugend (Zwerghühner)
Jule Dietrich Chabos schwarz mit weißen Tupfen 381 Punkte
Gruppe 26: Jugend (Tauben)
Laura Beckert Feleghyazaer Tümmler blaugeganselt 382 Punkte

 

Bedingungen Sachsenmeisterschaft
Bedingungen zur Erringung der Sachsenmei[...]
PDF-Dokument [248.9 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sächsischer Rassegeflügelzüchterverband e.V.