Letzte Aktualisierungen:

 

20.03.2017 Aufhebung über die Anordnung der Aufstallung von gehaltenen Vögeln

20.02.2017 Schreiben des sächsischen Landestierarztes Dr. Koch

20.02.2017 Infobroschüre des FLI, mit Antworten auf häufig gestellte Fragen

13.02.2017 Risikoeinschätzung des Friedlich-Löffler-Institutes

18.01.2017 Musteranschreiben an die Landtagsabgeodneten

16.01.2017 Informationen zu den Tätigkeiten des SRV

Sachsenmeister 2015

Gruppe 1: Großgeflügel (Puten & Perlhühner)
Dirk Ronge Cröllwitzer Puten 381 Punkte
Gruppe 2: Gänse
Roland Schmieder Emdener Gänse weiß 385 Punkte
Gruppe 3: Enten
Mario Hempel Landenten mit Haube weiß 385 Punkte
Gruppe 4: Hühner (Onagadori bis Auracana)
Wolfgang Lehmann Rhodeländer dunkelrot 578 Punkte
Gruppe 5: Hühner (Cermani bis Ende)
Christoph Franz Italiener goldfarbig 576 Punkte
Gruppe 6: Urzwerge
Roland Fuhl Antwerpener Bartzwerge schwarz 572 Punkte
Gruppe 7: Zwerg Wyandotten
Lutz Schulze Zwerg-Wyandotten weiß 577 Punkte
Gruppe 8: Zwerghühner (Zwerg Malaien bis Zwerg Auracana)
Axel Müller Zwerg- Australorps schwarz 570 Punkte
Gruppe 9: Zwerghühner (Zwerg- Strupphühner bis Ende)
Jürgen Müller Zwerg- Vorwerkhühner 573 Punkte
Gruppe 10: Formentauben (Römer bis Prachener Kanik)
Peter Falk Mährische Strasser stahlblau ohne Binden 574 Punkte
Gruppe 11: Formentauben (Beneschauer Tauben bis Ende)
Henry Radke Giant Homer blau mit schwarzen Binden 570 Punkte
Gruppe 12: Warzentauben
Ronald Feustel Französische Bagdetten schwarz 571 Punkte
Gruppe 13: Huhntauben
Bernd Fuchs Kingtauben blau- gehämmert 572 Punkte
Gruppe 14: Kropftauben
Rolf Schneider Elsterkröpfer rot 574 Punkte
Gruppe 15: Farbentauben (Böhmentauben bis Süddeutsche Schnippen)
Uwe Hoffmann Eistauben mit schwarzen Binden 577 Punkte
Gruppe 16: Farbentauben (Fränkische Feldfarbentauben bis Ende)
Albrecht Dölling Fränkische Samtschildtauben schwarz 573 Punkte
Gruppe 17: Schweizer Farbentauben
Joachim Lasch Berner Halbschnäbler schwarz- scheckig 565 Punkte
Gruppe 18: Trommeltauben
Jörg Markstein Vogtländer Weißkopf- Trommeltaube blau- gehämmert 573 Punkte
Gruppe 19: Strukturtauben
Wilfried Bergmann Lockentaube weiß mit Haube 573 Punkte
Gruppe 20: Mövchentauben
Wolfgang Riedl Aachener Lackschildmövchen schwarz 576 Punkte
Gruppe 21: Tümmlertauben (Hannoversche Tümmler bis Wiener Gansel)
Thomas Süß Deutsche Langschnäblige Tümmler gelb 573 Punkte
Gruppe 22: Tümmlertauben (Budapester Hochflieger bis Ende)
Jürgen Philipp Deutsche Nönnchen mit Rundhaube schwarz 575 Punkte
Gruppe 23: Spielflugtauben
Joachim Müller Rheinische Ringschläger gelb 568 Punkte
Gruppe 24: Jugend (Groß- & Wassergeflügel, Hühner)
Vinzenz Brauer Pommerngänse grau 378 Punkte
Gruppe 25: Jugend (Zwerghühner)
Carolin Marschke Bielefelder Zwerg- Kennhühner kennsperber 381 Punkte
Gruppe 26: Jugend (Tauben)
Helena Böhme Pfautauben weiß 383 Punkte

 

Bedingungen Sachsenmeisterschaft
Bedingungen zur Erringung der Sachsenmei[...]
PDF-Dokument [248.9 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sächsischer Rassegeflügelzüchterverband e.V.